Статья 233 КАС РФ. Основания для отвода (самоотвода) члена Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
Ст 233 КАС РФ с комментариями и изменениями 2021 года.
Помимо случаев, указанных в статьях 31 и 32 настоящего Кодекса, член Дисциплинарной коллегии не вправе рассматривать административное дело по поступившей в Дисциплинарную коллегию жалобе (обращению) в случаях, если он участвовал в рассмотрении данного административного дела в качестве члена квалификационной коллегии судей.
Комментарий к статье 233 КАС РФ:
Член Дисциплинарной коллегии не вправе рассматривать дело по поступившей в Дисциплинарную коллегию жалобе (обращению) в случаях, если он:
- участвовал в рассмотрении данного дела в качестве члена ККС;
- является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
При наличии оснований для отвода член Дисциплинарной коллегии обязан заявить мотивированный самоотвод до начала судебного заседания по делу. Мотивированный отвод члену Дисциплинарной коллегии также может быть заявлен лицами, участвующими в деле, их представителями.
Отвод (самоотвод) члену Дисциплинарной коллегии рассматривается в судебном заседании Дисциплинарной коллегии с вынесением мотивированного определения.
Если ходатайство об отводе члена Дисциплинарной коллегии, являющегося докладчиком по делу, удовлетворено, дело подлежит передаче другому члену Дисциплинарной коллегии.